Bonnes adressesProductions wallonnesNutritionQualité identifiéePédagogiqueTous locavoresProgrammes jeunessePresse
Vous êtes ici : Quelles sont les Best Local Beers 2018 ?

Quelles sont les Best Local Beers 2018 ?

41 bières wallonnes primées

Quelles sont les Best Local Beers 2018 ?

Vous connaissez sans doute bien le concours des bières wallonnes "Best Belgian Beer of Wallonia" dont les 3 premières éditions ont eu lieu en 2012, 2014 et 2016. Cette année, ce concours revient avec un nouveau nom, "Best Local Beer" afin de mieux répondre aux exigences de l'Europe.

Pour cette 4ème édition, l'Agence wallonne pour la Promotion d'une Agriculture de Qualité (Apaq-W), en collaboration avec divers partenaires, n'a pas lésiné sur les moyens. C'est parmi 9 catégories distinctes de bières que les 45 jurés professionnels ont dû déguster à l'aveugle pas moins de 119 bières.



Les résultats ont été proclamés officiellement ce samedi 19 mai dans le cadre du marché des produits du terroir "C'est bon, c'est Wallon" au WEX à Marche-en-Famenne, en présence du Ministre wallon de l'Agriculture René COLLIN et de nombreux membres du jury.

Le concours à l'aveugle avait eu lieu le 10 mars dernier au Centre Epicuris à Villers-le-Bouillet. Il est organisé par l’Apaq-W, en collaboration avec l’Association des Journalistes Brassicoles Belges (AJBB), la Direction Générale opérationnelle Agriculture, Ressources naturelles et Environnement (DGARNE), les Services opérationnels du Collège des Producteurs (SoCoPro) et la Promotion de l’Orge de Brasserie (POB – Gembloux Agro-BioTech).

Pour découvrir le dossier de presse complet cliquez ici

41 bières médaillées dont 8 bio !
La Province du Hainaut s'est distinguée des autres provinces avec 7 brasseries et 17 bières gagnantes, devant la Province du Luxembourg avec 5 brasseries et 13 bières. S'en est suivie la Province de Namur avec 3 brasseries et 5 bières. Et enfin, avec un ex-aequo, les provinces du Brabant wallon et de Liège, ayant toutes deux remporté 3 médailles pour des bières issues de 2 brasseries.

Bières blanches
Médaille d’Or :
La Petite Soeur
Brasserie Valduc-Thor – THOREMBAIS-SAINT-TROND (Brabant wallon)
0483/01 08 99

Médaille d’Argent :
Blanchette de Gaume
Brasserie Millevertus – TINTIGNY (Luxembourg)
063/22 34 97

Médaille de Bronze :
Canaille
Brasserie Grain d’Orge – HOMBOURG (Liège)
087/78 77 84

Bières fruitées
Médaille d’Or :
Kriek De Ranke
Brasserie De Ranke – DOTTIGNIES (Hainaut)
056/58 80 08
Déjà lauréate en 2016

Médaille d’Argent :
B+Pamplemousse
Brasserie de Bertinchamps – GEMBLOUX (Namur)
0486/24 21 82

Médaille de Bronze :
Pom Fraiz bio
Brasserie de Brunehaut – BRUNEHAUT (Hainaut)
069/34 64 11

Bières blondes <= 6,5 % vol. alcool
Médaille d’Or :
Abbaye des Rocs blonde
Brasserie de l’Abbaye des Rocs – AUDREGNIES (Hainaut)
065/75 59 99

Médaille d’Argent :
Super sanglier
Brasserie Minne – SIBRET (Luxembourg)
0475/87 83 66

Médaille de Bronze :
Brogne blonde bio
Brasserie de l’Abbaye de Brogne – SAINT-GÉRARD (Namur)
0486/25 72 52

Bières blondes 6,6 à 7,9 % vol. alcool
Médaille d’Or :
Abbaye de Saint-Martin bio
Brasserie de Brunehaut – BRUNEHAUT (Hainaut)
069/34 64 11

Médaille d’Argent :
Brice
Brasserie Grain d’Orge – HOMBOURG (Liège)
087/78 77 84

Bières blondes >= 8 % vol. alcool
Médaille d’Or :
Charleroy 350
La Manufacture urbaine – CHARLEROI (Hainaut)
071/70 20 18

Médaille d’Argent :
Tournay triple
Brasserie de Cazeau – TEMPLEUVE (Hainaut)
0472/97 09 53

Médaille de Bronze :
Lupulus Organicus bio
Brasserie Lupulus – GOUVY (Luxembourg)
080/64 38 39

Bières ambrées <= 6,5 % vol. alcool
Médaille d’Or :
La Cambrée
Brasserie de la Lesse  – ÉPRAVE (NAMUR)
084/45 75 25
Déjà lauréate en 2012

Médaille d’Argent :
Brunehaut ambrée bio sans gluten
Brasserie de Brunehaut – BRUNEHAUT (Hainaut)
069/34 64 11

Médaille de Bronze :
La Roublarde bio
Brasserie du Renard – PÉCROT (Brabant wallon)
0491/74 36 00

Bières ambrées 6,6 à 7,9 % vol. alcool
Médaille d’Or :
Diôle ambrée
Brasserie des Carrières – BASÈCLES (Hainaut)
info@diole.be

Médaille d’Argent :
Augure
Brasserie Millevertus – TINTIGNY (Luxembourg)
063/22 34 97

Bières ambrées >= 8 % vol. alcool
Médaille d’Or :
Rio
Brasserie Valduc-Thor – THOREMBAIS-SAINT-TROND
(Brabant wallon)
0483/01 08 99

Médaille d’Argent :
Ardenne Triple
Brasserie Minne – SIBRET (Luxembourg)
0475/87 83 66

Médaille de Bronze :
Montagnarde
Brasserie de l’Abbaye des Rocs – AUDREGNIES (Hainaut)
065/75 59 99

Bières brunes < 8 % vol. alcool
Médaille d’Or :
La Douce Vertus
Brasserie Millevertus – TINTIGNY (Luxembourg)
063/22 34 97
Déjà lauréate en 2012

Médaille d’Argent :
Brogne brune bio
Abbaye de Brogne – SAINT-GÉRARD (Namur)
0486/25 72 52

Médaille de Bronze :
Saint-Monon brune
Abbaye de Saint-Monon – AMBLY (Luxembourg)
084/21 46 32

Bières brunes >= 8 % vol. alcool
Médaille d’Or :
Diôle brune
Brasserie des Carrières – BASÈCLES (Hainaut)
info@diole.be

Médaille d’Argent :
La Botteresse brune
Brasserie La Botteresse – SAINT-GEORGES (Liège)
0494/26 04 86

Médaille de Bronze :
Lupulus brune
Brasserie Lupulus – GOUVY (Luxembourg)
080/64 38 39
Déjà lauréate en 2016

Bières stouts < 7,5 % vol. alcool
Médaille d’Or :
Asphalte
La Manufacture urbaine – CHARLEROI (Hainaut)
071/70 20 18

Bières stouts > 7,5 % vol. alcool
Médaille d’Or :
Ardenne Stout
Brasserie Minne – SIBRET (Luxembourg)
0475/87 83 66
Déjà primée en 2016

Médaille d’Argent :
Lupulus Hibernatus
Brasserie Lupulus – GOUVY (Luxembourg)
080/64 38 39
Déjà lauréate en 2016

Médaille de Bronze :
Tournay Noire
Brasserie de Cazeau – TEMPLEUVE (Hainaut)
0472/97 09 53
Déjà lauréate en 2012

Oak aged
Médaille d’Or :
Soirée singe orge
Brasserie d’Arlon – ARLON (Luxembourg)
0499/ 94 85 91

Médaille d’Argent :
Wood Givrée
Brasserie Minne – SIBRET (Luxembourg)
0475/87 83 66

Médaille de Bronze :
Barley Wine bio
Brasserie de l’Abbaye de Brogne – SAINT-GÉRARD (Namur) 0486/25 72 52

Barley Wine
Médaille d’Or :
My Deer
Brasserie Minne – SIBRET (Luxembourg)
0475/87 83 66

Médaille d’Argent :
Back to Black
Brasserie De Ranke – DOTTIGNIES (Hainaut)
056/58 80 08

Médaille de Bronze :
Triple Impériale
Brasserie de l’Abbaye des Rocs – AUDREGNIES (Hainaut)
065/75 59 99

IPA
Médaille d’Or :
Saison Avena
Brasserie Deseveaux – BOUSSU (Hainaut)
065/69 12 42

Médaille d’Argent :
IPA des Quais
La Manufacture urbaine – CHARLEROI (Hainaut)
071/70 20 18

Médaille de Bronze :
Père Noël
Brasserie De Ranke – DOTTIGNIES (Hainaut)
056/58 80 08